Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Полицейские Асбестовского отдела полиции поздравляют дознавателей с их профессиональным праздником!

16 октября 2020 года


Специализированные подразделения дознания в органах внутренних дел РФ были созданы на основании Приказа МВД России от 16 октября 1992 г. № 368 «О мерах по укреплению подразделений дознания и совершенствованию раскрытия преступлений, по которым предварительное следствие необязательно».

В компетенцию сотрудника отдела дознания входит предупреждение, раскрытие и расследование преступлений небольшой и средней тяжести. Максимальный срок лишения свободы за совершение таких преступлений не превышает пяти лет. К ним относятся причинение вреда здоровью, угроза убийства, кражи, грабежи, повторное управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения, незаконный оборот холодного и огнестрельного оружия, нарушения в сфере экономической деятельности.

Основная обязанность дознавателя — провести полное и объективное расследование по уголовным делам о преступлениях в более сжатые, чем это предусмотрено для органов следствия, сроки. В этом и заключается сложность расследования преступлений в форме дознания.

Согласно статистике, 80% сотрудников службы дознания – это женщины. В отделе дознания МО МВД России «Асбестовский» этот показатель составляет 100%. Десять женщин-дознавателей под руководством начальника отдела дознания майора полиции Светланы Трушковой занимаются расследованием преступлений, предусмотренных более чем восьмьюдесятью ст. ми УК РФ:

- Коллектив у нас молодой, - рассказывает Светлана, - но с уверенностью можно сказать, что девушки профессионалы своего дела, опытные, грамотные. Все сотрудники отдела имеют высшее юридическое образование. Они успевают все: расследовать сложные, многоэпизодные дела в короткие сроки, не упуская ни одну мелочь, качественно собирая доказательную базу, грамотно проводя допросы и очные ставки, выходить замуж, рожать и растить детей, уделять внимание коллегам и родственникам и находиться в отличной физической форме. Выезжая на вызов, дознаватель должен быть готов к разным ситуациям, ведь все люди разные и, попав в экстремальную ситуацию, могут вести себя абсолютно непредсказуемо, поэтому сотрудники всегда действуют по ситуации, применяя в том числе и психологические приемы, а по необходимости и огнестрельное оружие.В праздничный день особые слова благодарности выражаю ветеранам службы, которые стояли у ее истоков и передавали бесценный опыт в расследовании уголовных дел молодому поколению, в том числе и мне.

МО МВД России «Асбестовский» поздравляет ветеранов и сотрудников отдела дознания с профессиональным праздником! Желаем всем крепкого здоровья, семейного благополучия, терпения и профессиональных успехов!

МО МВД России «Асбестовский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1703452-politseyskie-asbestovskogo-otdela-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21502115/