Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

В городе Ульяновске полицейскими пресечена деятельность организованного преступного сообщества

16 октября 2020 года


В результате проведенного комплекса оперативно розыскных мероприятий сотрудниками межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска УМВД России по Ульяновской области совместно с коллегами из региональных управлений ФСБ и Следственного комитета при поддержке Росгвардии Ульяновской области пресекли деятельность организованного преступного сообщества на территории города Ульяновска.

Предварительно установлено, что 24-летний житель областного центра в целях личного финансового обогащения организовал на территории города Ульяновска преступное сообщество, в которое входило еще четыре человека в возрасте от 19 до 23 лет. Свою деятельность они осуществляли на территории Ленинского и Заволжского районов областного центра, а также в Чердаклинском районе Ульяновской области.

Члены сообщества на указанных территориях подыскивали коммерческие предприятия, владельцам которых предлагали криминальное покровительство, требуя в замен от 2 до 50 тысяч рублей. В случае отказа запугивали посетителей и работников предприятий, организовывали массовые кражи в торговых точках.

Кроме того, в качестве дополнительного дохода задержанные организовали несколько групп антиобщественной направленности, в которые вовлекались молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет. Участники групп периодически собирались в малолюдных места, как правило, в лесном массиве, где, в том числе, передавали организаторам денежные средства за возможность состоять в данных группах. Указанные средства аккумулировались у организатора преступного сообщества, под предлогом последующего финансирования различных криминальных структур, однако фактически деньги им тратились на аренду комфортабельного жилья бизнес-класса, наркотические средства и походы в увеселительные заведения города Ульяновска.

В ходе обысков у участников ОПС изъят один обрез и пять пистолетов, изготовленных кустарным способом. По результатам исследований экспертно – криминалистического центра УМВД России по Ульяновской области все оружие было признано боевым.

По решению суда организатор и еще четверым членам преступного сообщества избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время следственными органами СУ СК России по Ульяновской области расследование уголовного дела завершено и направлено в суд. Помимо организации и участии в преступном сообществе задержанным в зависимости от их роли и действий инкриминируется покушение на убийство, вымогательство и незаконное хранение огнестрельного оружия.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1703537-v-gorode-ulyanovske-politseyskimi.html

Ссылка на первоисточник: https://73.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21506832/