Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Госавтоинспекция призывает водителей быть осторожнее в дождливую погоду

16 октября 2020 года


Основная опасность при движении в дождь — ухудшение сцепления колес с проезжей частью. Коэффициент сцепления на мокрых дорогах уменьшается в 1,5-2 раза, что ухудшает устойчивость автомобиля, а тем более мотоцикла или скутера.

Во избежание аварийных ситуаций в таких условиях необходимо строго соблюдать скоростной режим, особенно на опасных участках трасс, обозначенных соответствующими дорожными знаками, избегать резких перестроений и торможений, обязательно обозначать все маневры сигналом «поворотника», строго соблюдать безопасную дистанцию и интервал между транспортными средствами.

Перед поездкой в дождь необходимо проверить работу стеклоочистителей, электросистемы, давление в шинах и заряд аккумулятора.

Кроме того, будьте внимательны к пешеходам, они могут не увидеть вас из-за зонтика, а звук падающих капель приглушает шум автомобиля.

Пешеходам необходимо также быть внимательными. Согласно Правилам дорожного движения, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

Госавтоинспекция желает всем водителям и пешеходам безопасных дорог!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1703546-gosavtoinspektsiya-prizyivaet-voditeley-byit.html

Ссылка на первоисточник: https://31.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21500670/