Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Сотрудниками Госавтоинспекции пресечено более 380 фактов управления транспортными средствами несовершеннолетними водителями

16 октября 2020 года


Госавтоинспекция Воронежской области обращает внимание родителей на соблюдение ПДД несовершеннолетними водителями.

По итогам 9 месяцев, на территории Воронежской области зарегистрировано 27 дорожно-транспортных происшествий с участием детей-водителей. В результате происшествий 2 ребенка погибли и 25 получили ранения различной степени тяжести. Во всех случаях у несовершеннолетних отсутствовали водительские удостоверения на право управления транспортными средствами.

Напоминаем, что дети старше 16 лет могут управлять только транспортными средствами категории «М» (скутеры, мопеды, минибайки, легкие квадрициклы (именно квадрИциклы, а не квадрОциклы)) при наличии соответствующего водительского удостоверения, которое можно получить в подразделениях Госавтоинспекции после прохождения обучения в автошколе и сдачи всех экзаменов на право управления.

Зачастую, несовершеннолетние управляют без водительского удостоверения не только мототранспортными средствами, но и автомобилями. По итогам 9 месяцев на территории Воронежской области сотрудниками Госавтоинспекции пресечено 387 административных правонарушений, допущенных несовершеннолетними водителями транспортных средств, предусмотренных частью 1 ст. 12.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». Санкция данной ст. предусматривает ответственность в виде административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей.

Такие водители подвергают опасности не только себя, но и окружающих. Они не проходили специальное обучение, а значит, не знают ПДД и не имеют соответствующих навыков вождения. И даже опытные автолюбители не могут спрогнозировать поведение водителя, незнающего ПДД.

Госавтоинспекция очередной раз напоминает родителям о недопустимости управления транспортными средствами несовершеннолетними водителями. Передавая транспортное средство несовершеннолетнему, не имеющему водительского удостоверения, родители рискуют жизнью и здоровьем не только своего ребенка, но и других участников дорожного движения, а также допускают нарушение, предусмотренное частью 3 ст. 12.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ, санкция которой предусматривает административный штраф в размере 30 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1703550-sotrudnikami-gosavtoinspektsii-presecheno-bolee.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21506501/