Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Жительницы Чебоксар стали жертвами мошенничества при попытке приобретения авиабилетов через Интернет

16 октября 2020 года


Сайты, через которые потерпевшие хотели купить билеты, оказались фишиговыми.

15 октября в отдел полиции №1 УМВД России по г.Чебоксары обратилась 30-летняя местная жительница. Она сообщила о том, что при попытке приобрести авиабилет через Интернет-ресурс, у нее похитили свыше 18 тысяч рублей. Заполняя анкету на сайте, предлагавшего онлайн-билеты, женщина предоставила все личные данные, в том числе и секретный CVV-код с оборотной стороны платежного инструмента. Подтвердив оплату вводом кода из пришедшей смс, горожанка стала ожидать электронную версию документа на электронную почту. Вместо этого ей стали поступать сообщения о списании ее сбережений с лицевого счета.

Аналогичным способом лишилась своих денег и 43-летняя чебоксарка, обратившаяся в отдел полиции №4 УМВД России по г.Чебоксары. У нее было списано свыше 16 тысяч рублей.

МВД по Чувашской Республике рекомендует быть внимательными при покупке товаров и услуг через Интернет, обращайте внимание на доменный адрес сайта и на наличие индикатора безопасности браузера – замочек в адресной строке. Кроме того, фишинговый сайт, как правило, отличается от настоящего неработающими ссылками и баннерами.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1703572-jitelnitsyi-cheboksar-stali-jertvami.html

Ссылка на первоисточник: https://21.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21507848/