Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Образцовый сотрудник органов дознания

16 октября 2020 года


Расследование уголовных дел – кропотливая работа, несущая в себе большую ответственность, от неё зависит судьба человека, и поэтому на страже общественной безопасности трудятся преданные своему делу сотрудники отделения дознания МО МВД России «Сунженский».

О своей профессии и о себе рассказывает начальник отделения дознания межмуниципального отдела МВД России «Сунженский» майор полиции Ахриев Магомет Тимурович.

«О службе в полиции я мечтал со школьной скамьи, ближе к выпускному классу передо мной встал вопрос о будущей профессии, и я, не раздумывая, сделал свой выбор – служить в рядах милиции (на тот момент) на благо отечеству. Таким образом, верно идя к своей цели, я с большим желанием поступил и успешно окончил Краснодарский университет МВД России по специальности «правоохранительная деятельность».

В системе органов внутренних дел работаю уже более 14 лет. Я ни разу не пожалел о том, что служу в правоохранительных органах и тем более в дознании, если бы пришлось выбирать профессию снова, то поступил бы также.

Навыки и знания, приобретаемые в ходе службы сотрудником дознания, очень ценны: не секрет, что в таких условиях интеллектуальный уровень сотрудников находится в постоянном развитии, ибо только люди эрудированные, постоянно занимающиеся самообразованием, с аналитическим складом ума, могут распутать сложные схемы, просчитывать возможные действия нарушителей закона на несколько шагов вперед».

На вопрос, с какими же трудностями ему приходится сталкиваться на службе, майор полиции Ахриев М. Т. отметил, что профессия полицейского действительно работа не для слабонервных. Это практически ненормированный рабочий день, и работа в любых погодных условиях, это работа с оружием и подъемы по сигналам экстренного сбора личного состава (так называемые «подъемы по тревоге»), когда по звонку, например, в шесть часов утра, ты должен быстро собраться и в полном обмундировании, с вещевым мешком, иными словами «тревожным чемоданом», прибыть в свой отдел, вооружиться, не забыть противогаз и занять свое место в строю. И все это за определенный ограниченный промежуток времени! Праздничные дни для сотрудников полиции часто являются днями несения службы в усиленном режиме. Охрана общественного порядка на всех массовых мероприятиях также лежит на плечах сотрудников полиции. Помимо этого, все следственные действия ограничены сроками, установленными законом. Превышение сроков недопустимо, ты это знаешь и постоянно, подсознательно себя подгоняешь. Каждый выявленный факт преступления, всегда связан с обстоятельствами, которые прямо либо косвенно влияет на дальнейшую судьбу одного или нескольких физических и юридических лиц, в положительную или отрицательную сторону, в зависимости от обстоятельств дела, и, пожалуй, в этом и вся соль психологических нагрузок.

Кроме того, ошибки, допущенные некоторыми должностными лицами полиции, всегда сказываются на общем имидже полиции, поэтому каждый сотрудник полиции обязан быть предельно серьезным при принятии решений, связанных с исполнением возложенных на него служебных задач.

Чаще всего нам приходится проводить дознание по фактам незаконного оборота наркотических средств и оружия, краж и причинения легкой и средней тяжести вреда здоровью. Первое моё дело – это расследование причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Работал над ним очень скрупулёзно, советовался с более опытными коллегами. Хочу отметить, что в работе дознавателя приходится учиться постоянно, внимательно следить за всеми законодательными изменениями, чтобы законность была соблюдена на всех этапах работы дознавателя.

Но, несмотря на «нюансы», как говорит наш герой: «всегда есть место большому плюсу: ты всегда видишь результат своей работы. Когда злоумышленник, который мешает жить нормальным людям, привлечен к уголовной ответственности и изолирован – ты понимаешь, что делаешь нужное дело. Труд дознавателя – это, прежде всего, работа с людьми, а уже потом с документами, хотя и их приходится изучать и составлять немало. Выезжая на места преступлений в составе следственно-оперативной группы, сталкиваешься с разными жизненными ситуациями, анализируешь, размышляешь.

Через руки дознавателя межмуниципального отдела МВД России «Сунженский» за год в среднем проходит около 120 дел и каждое из них, несмотря на кажущуюся похожесть, уникально. На этапе дознания важно понять мотив, по которому гражданин совершил то или иное преступление или правонарушение. Необходимо разобраться, кто перед тобой – закоренелый преступник или человек, который не понимал, что нарушает закон.

В нашем отделе 6 сотрудников дознания, все грамотные отобранные мной ребята на которых я могу всецело положиться. По работе мы тесно взаимодействуем с участковыми уполномоченными и на этапе расследования преступлений, и в плане профилактики правонарушений. Физическая и стрелковая подготовка дознавателю необходима, поскольку, выезжая на место преступления, он должен быть готов к любой ситуации. Поэтому тренируемся, сдаём нормативы. Выходя на дежурство, берём с собой оружие, но применять его, к счастью, мне не приходилось ни разу. Надеюсь, что не понадобится и в дальнейшем.

Пользуясь случаем, хочу поздравить дознавателей с 28-ой годовщиной образования службы дознания в системе МВД России! Пожелать здоровья, крепкого семейного тыла, продвижения по службе, больше звёзд на погонах!».



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1703632-obraztsovyiy-sotrudnik-organov-doznaniya.html

Ссылка на первоисточник: https://06.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21509629/