Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

В Северной Осетии сотрудники Госавтоинспекции Моздокского района приняли участие в антикоррупционной акции: «Не предлагай, не принимай!»

17 октября 2020 года


Сотрудники ГИБДД напомнили участникам дорожного движения о том, что такое коррупция и взяточничество, а также пояснили какая предусмотрена ответственность за данные противоправные деяния

Гражданам были вручены листовки с информацией, что коррупци

я

– это система связей, основанная на взаимной протекции, обмене услугами и подкупе. Она подрывает правовые устои РФ и дискредитирует её государственный аппарат. Впервые понятие коррупции законодательно закреплено в РФ Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции». УК РФ разграничивает взяточничество на получение взятки (ст. 290 УК РФ) и дачу взятки (ст. 291 УК РФ). Это две стороны одной медали: взяточничество преступление особого рода, и оно не может быть совершено одним лицом, а требует взаимодействия, по крайней мере, двоих - того, кто получает взятку (взяткополучатель) и того, кто её дает (взяткодатель). Но к совершению взяточничества нередко привлекаются и посредники, которые способствуют совершению преступления (ведут переговоры, передают взятку). Их действия подпадают под ст. 291.1 УК РФ.

Получение взятки

заключается в приобретении должностным лицом имущества или выгод имущественного характера за законные или незаконные действия (бездействия) в пользу дающего.

Дача взятки

- начальный этап коррупции. Она как бы провоцирует должностное лицо, создаёт для него нездоровый соблазн постоянного обогащения незаконными средствами, связанного с исполнением служебных обязанностей.

Госавтоинспекция Моздокского района.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1703732-v-severnoy-osetii-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: https://15.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21508443/