Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Карталах в рамках акции «Ваш участковый» сотрудники полиции проводят беседы с населением по профилактике мошенничества

17 октября 2020 года


В рамках профилактической акции «Ваш участковый» с соблюдением требований санитарно-эпидемиологической ситуации стражи правопорядка проводят с гражданами разъяснительные беседы, напоминая о распространенных способах мошенничеств. Участковые уполномоченные полиции вручают гражданам тематические памятки, содержащие полезную информацию о видах мошенничества и способах противодействия злоумышленникам.

Полицейские напоминают карталинцам, что нельзя сообщать свои персональные данные незнакомцам, переводить деньги на неизвестные расчетные счета и номера телефонов, переходить по сомнительным ссылкам в Интернете. Сотрудники полиции разъяснили, что представители банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в смс-сообщениях. Кроме того, работники кредитных организаций никогда не предлагают перевести денежные средства на сторонние счета. Такие запросы и предложения осуществляют только мошенники. При поступлении телефонных звонков от якобы сотрудников банка с сообщениями о сомнительных операциях по вашей карте, и предложениями перевести денежные средства на «резервные» счета необходимо прервать разговор и перезвонить в банк самостоятельно по телефону, указанному на оборотной стороне вашей карты.

Главная цель акции - предупредить как можно больше людей об уловках мошенников, в том числе и посредством личной беседы. Ведь профилактика по-прежнему остается главным методом борьбы с дистанционным обманом.

Стражи правопорядка призывают горожан в случае совершения противоправного деяния незамедлительно обращаться в полицию. Временной фактор для раскрытия противоправных деяний в подобных случаях имеет важное значение.

В свою очередь граждане поблагодарили стражей правопорядка за внимание, пообещали быть бдительней и поделиться полученной информацией со своими родными и близкими более старшего возраста, которые более доверчивы и чаще подвергаются обману.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1703755-v-kartalah-v-ramkah.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21511660/