Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске проведено профилактическое мероприятие «Тонировка»

17 октября 2020 года


На территории областного центра сотрудники УГИБДД УМВД России по Омской области провели профилактическое мероприятие «Тонировка». В ходе рейда полицейские выявили 40 фактов управления транспортными средствами, на стеклах которых нанесено покрытие, ограничивающее обзор водителю. В отношении правонарушителей составлены административные протоколы по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортными средствами, светопропускание стекол которых не соответствует требованиям ГОСТа 32565-2013».

В соответствии с Техническим регламентом «О безопасности колесных транспортных средств», светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей (при наличии) должно составлять не менее 70 процентов. За нанесение стекольного покрытия, ограничивающего обзор с места водителя, административным законодательством предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 500 рублей.

Использование любых покрытий, нанесенных на стекла автомобилей, ограничивают обзор для водителей, особенно при плохом освещении и неблагоприятных погодных условиях. Полиция предупреждает: не подвергайте себя и окружающих вас людей опасности!

УГИБДД УМВД России по Омской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1703782-v-omske-provedeno-profilakticheskoe.html

Ссылка на первоисточник: https://55.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21511439/