Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Пензенец спасал свои сбережения от хакерской атаки и перевел неизвестным 528 тысяч рублей

17 октября 2020 года


В отдел полиции № 4 УМВД России по городу Пензе с заявлением обратился 65-летний местный житель. Он сообщил, что ему позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Незнакомец сказал, что на его счета происходит хакерская атака. Для её предотвращения необходимо перевести денежные средства на резервные счета. Следуя инструкциям неизвестного, мужчина перевел в общей сумме 528 тысяч рублей. Полицейским он сообщил, что о подобных способах обмана был осведомлен.

По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Сотрудники полиции принимают меры к установлению лиц, причастных к совершению преступления.

УМВД России по Пензенской области напоминает:

опасно доверять незнакомцам! При общении с неизвестным человеком, кем бы он ни представился, необходимо быть бдительным. Перепроверяйте любую информацию, поступившую от незнакомых лиц. Ни в коем случае не перечисляйте деньги на неизвестные телефонные номера, банковские карты и электронные кошельки – это во всех случаях мошенники!

При малейших сомнениях обращайтесь в полицию!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1703809-penzenets-spasal-svoi-sberejeniya.html

Ссылка на первоисточник: https://58.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21509043/