Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Вязьме участковый уполномоченный полиции выявил факт нарушения миграционного законодательства

17 октября 2020 года


В ходе проведения профилактических мероприятий участковым уполномоченным полиции межмуниципального отдела МВД России «Вяземский» на обслуживаемом участке был выявлен факт фиктивной постановки на учет иностранных граждан.

Установлено, что неработающий местный житель 1982 года рождения незаконно поставил на миграционный учет семерых граждан иностранного государства. По сведениям полицейского, указанные лица фактически никогда не проживали по данному адресу, а подозреваемый оказал им услугу за определенное денежное вознаграждение.

В настоящее время дознавателем

межмуниципального отдела МВД России «Вяземский»

возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ». Санкцией ст. предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

УМВД России по Смоленской области предупреждает:

Для иностранных граждан и лиц без гражданства, зарегистрированных по «резиновому адресу» существует административная ответственность, предусмотренная ст. 18.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение гражданином или лицом без гражданства правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в РФ». Санкцией ст. предусмотрено наложение штрафа до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1703826-v-vyazme-uchastkovyiy-upolnomochennyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21512393/