Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Нижегородская Госавтоинспекция ответила на вопросы радиослушателей об обучении на право управления транспортным средством

17 октября 2020 года


Были обсуждены вопросы об изменении законодательства в части проведения экзамена на право управлением транспортным средством.

16 октября 2020 года полковник полиции Владимир Ежов, заместитель начальника Управления ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области, в студии одной из радиостанций региона рассказал об изменении законодательства в части проведения экзаменов на право управления транспортным средством и выдаче водительских удостоверений.

Владимир Ежов отметил, что с 1 апреля 2021 года вступает в законную силу новый административный регламент МВД России предоставления государственной услуги в данной сфере.

Административным регламентом была переработана система оценки навыков и умений кандидата в водители при проведении практического этапа экзамена. С учетом степени влияния на безопасность дорожного движения были пересмотрены некоторые позиции.

Так, скорректирован перечень ошибок и нарушений, за которые как и прежде предусматривается выставление штрафных баллов. Данные ошибки и нарушения разделены на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам. При этом грубые ошибки, при совершении которых экзамен завершится сразу, вынесены в отдельный блок. Например, если кандидат не пристегнул ремень безопасности, или решил поговорить по телефону – это теперь грубые нарушения, влекущие прекращение экзамена. Для получения положительной оценки кандидату в водители необходимо продемонстрировать навыки безопасного управления транспортным средством в условиях дорожной обстановки, набрав при этом менее 5 штрафных баллов.

«Главной новацией является отказ в новом нормативном документе от одного из этапов экзамена, а именно проверки первоначальных навыков водителя, который называют «закрытой площадкой» или «автодромом», – отметил в своих ответах дорожный полицейский.

По мнению специалистов, данное изменение позволит повысить качество подготовки водителей в автошколах, где в условиях новых законодательных требований акцент сделан на формирование навыка вождения транспортного средства в условиях городского движения.

Беседа получилась информативной и содержательной, и, как было отмечено ведущей еженедельной радиопередачи «Вместе за безопасность», весьма полезной для людей, имеющих водительские права или планирующих их получить.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

По информации ОПБДД и ОАР УГИБДД

Тел.: 268-36-37



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1703922-nijegorodskaya-gosavtoinspektsiya-otvetila-na.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21513309/