Новости МВД России

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

Управление по вопросам миграции краевого Главка информирует об изменениях в миграционном законодательстве

17 октября 2020 года


12 октября вступили в силу нормативные правовые акты, направленные на совершенствование законодательства в сфере миграции.

Согласно внесенным изменениям, снимаются ограничения по нетрудоспособности для соискателей российского гражданства, имеющих детей - граждан России, и устанавливается возможность принимать решения о приобретении российского гражданства по заявлениям законных представителей в отношении детей, достигших совершеннолетия в период рассмотрения таких заявлений. Кроме того, предусматривается проведение обязательной государственной дактилоскопической регистрации в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, приобретающих гражданство РФ в случае, если ранее такая регистрация в отношении них не проводилась.

Кроме того, в целях привлечения в Российскую Федерацию лиц трудоспособного возраста, изменяется перечень документов, представляемых иностранными гражданами и лицами без гражданства вместе с заявлением о приеме в гражданство РФ в части исключения документов, подтверждающих нетрудоспособность заявителя.

Вводится обязанность принятия полномочным органом решения в установленном порядке в отношении ребенка, достигшего возраста 18 лет в период рассмотрения заявления о приеме его в гражданство РФ, уточняются полномочия руководителей полномочных органов на подписание (утверждение) решений по заявлениям по вопросам гражданства.

Также исключается проведение обязательной государственной дактилоскопической регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства, приобретающих гражданство РФ, если при идентификации их личности в результате проверки по отпечаткам пальцев (ладоней) рук в режиме реального времени установлено наличие в отношении них дактилоскопической информации.

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1703925-upravlenie-po-voprosam-migratsii.html

Ссылка на первоисточник: https://26.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21505530/