Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Новокузнечанин хотел обезопасить свой счет, но в итоге лишился 500 000 рублей

18 октября 2020 года


В отдел полиции «Центральный» УМВД России по г. Новокузнецку обратился 54-летний местный житель. Он сообщил, что неизвестный путем обмана похитил у него 500 000 рублей.

Полицейские выяснили, что накануне новокузнечанину на мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился специалистом службы безопасности банка. Он сообщил, будто мошенники пытаются снять денежные средства с его счетов и предложил мужчине как можно быстрее перевести деньги на «безопасные» счета в другом банке. После этого потерпевший пришел в отделение кредитно-финансовой организации и снял со счета 500 000 рублей, а затем самостоятельно осуществил несколько денежных переводов через банкоматы на указанные номера счетов. После этого собеседник прислал на электронную почту новокузнечанина письмо, якобы подтверждающее зачисление средств на «безопасный счет». Мужчина показал присланное сообщение своей дочери, которая сразу поняла, что отца обманули, и посоветовала обратиться в полицию.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание подозреваемых. Следователем УМВД России по г. Новокузнецку возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями ст. , максимальное наказание составляет 6 лет лишения свободы.

Кузбасские полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников. Не принимайте во внимание слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам подменять номер. Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию. Не передавайте никому CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись. Ни в коем случае не впускайте незнакомцев к себе домой, не передавайте им деньги и ценные вещи! Будьте бдительны и не дайте себя обмануть!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1703933-novokuznechanin-hotel-obezopasit-svoy.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21504443/