Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

За прошедшие сутки от противоправных действий мошенников пострадали восемь жителей Воронежской области

18 октября 2020 года


За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано восемь сообщений о хищениях денежных средств с банковских карт. Ущерб, причиненный потерпевшим, составил около 1 миллиона рублей.

Так, в отдел МВД России по Рамонскому району поступило заявление от 36-летней жительницы села Ямное. Женщина сообщила, что на её мобильный телефон позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, сообщил, что ей одобрен потребительский кредит и денежные средства начислены на расчетный счет. Девушка заявила, что не оформляла кредит, после чего злоумышленник предложил помощь в аннулировании несанкционированной банковской операции. Для этого лжесотрудник банка предложил сообщить ему персональные данные банковской карты. Получив необходимую информацию мошенник оформил на потерпевшую кредит, а после этого аферисты убедили потерпевшую в том, что чтобы не платить проценты по кредиту, необходимо сразу их вернуть на указанный ими расчетный счет. Женщина выполнила требования злоумышленников и перечислила им заемные денежные средства. Ущерб, причиненный потерпевшей, составил около 236 тысяч рублей.

Сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий, а также необходимых следственных действий, направленных на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных действий.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия, а также следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению противоправных деяний.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют жителям региона сохранять бдительность при совершении финансовых сделок через интернет-ресурсы. Быть внимательными при общении с неизвестными лицами, которые выходят с различными предложениями о переводе денежных средств либо оказании каких-либо услуг. Необходимо тщательно перепроверять всю информацию и настороженно относиться к предложениям незнакомых людей о совершении различных финансовых операций.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1704043-za-proshedshie-sutki-ot.html

Ссылка на первоисточник: https://36.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21516037/