Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

В Тверской области сотрудники полиции установили подозреваемого в краже денежных средств

18 октября 2020 года


В дежурную часть отдела МВД России по Лихославльскому району поступило заявление от 28-летней местной жительницы. Женщина сообщила о пропаже из её квартиры денежных средств в сумме 8 000 рублей.

На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа. В ходе разбирательства полицейскими установлено, что в день происшествия заявительница распивала у себя в квартире алкоголь в компании малознакомого мужчины. Когда хозяйка отвлеклась, подозреваемый похитил денежные средства из кошелька, после чего скрылся.

Сотрудниками уголовного розыска опрошены соседи и возможные свидетели произошедшего, экспертами на месте изъяты следы рук предполагаемого злоумышленника.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи правопорядка установили личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый, неработающий 26-летний житель Лихославльского района.

Фигурант был задержан и доставлен в полицию, где сознался в содеянном и вернул похищенные деньги.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальная санкция ст. предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Полиция Тверской области напоминает: основными причинами и условиями совершения краж являются :

- беспечность и излишняя доверчивость потерпевших (в большинстве случаев потерпевшие добровольно по различным поводам и под различными предлогами впускали преступников к себе в жилище, кражи совершаются из незапертых жилых помещений, через оставленные незакрытыми окна, балконные двери и форточки, с помощью обнаруженных в «условных» местах либо оставленных непосредственно во входных дверях ключей);

- пьянство (нередко непосредственно перед преступлением потерпевшие с преступниками совместно распивали спиртные напитки);

- сдавая квартиру внаем, не поленитесь проверить документы квартирантов и установить их место регистрации.

Помните: ваша безопасность - в ваших руках. Будьте всегда бдительными!

Пресс-служба УМВД России по Тверской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1704048-v-tverskoy-oblasti-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: https://69.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21510267/