Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

СМИ о НАС: «У нас еще десятки нераскрытых тяжких преступлений, совершенных лидерами и членами ОПГ!»

18 октября 2020 года


Начальник УМВД России по Саранску Андрей Балачевцев — «Столице С»

Полковник полиции Андрей Балачевцев был «мобилизован» министром ВД по РМ Борисом Шейнкиным из Москвы прошлой осенью. Кстати, раньше он боролся с организованной преступностью и досконально знает все особенности этой работы. Накануне 101-й годовщины со дня образования структур уголовного розыска Балачевцев рассказал об оперативной обстановке в Саранске и успехах своих коллег. Главный городовой поведал о том, как «облачение» злодеев в маски и перчатки отразилось на раскрываемости преступлений. О том, сколько малолеток удалось оградить от влияния «воровского движения». О том, что пока «глухарями» остаются еще десятки тяжких преступлений, совершенных ОПГ в прошлые годы. Начальника УМВД РФ по Саранску внимательно выслушал Валерий Ярцев.

«С»: Признайтесь, вы приехали в Мордовию, чтобы стать генералом? Или у вас другая миссия?

— А чтобы стать генералом, нужно приехать в Мордовию? Да и плох тот солдат, который не хочет стать генералом! На самом деле неважно, в каком регионе ты служишь — ​Москва, Мордовия или Сахалин. Задачи перед правоохранительными органами везде стоят одинаковые. И я считаю, если ты выбрал именно этот профессиональный путь, такой ответственный и непростой, как служба Родине и закону, то должен выкладываться на все сто процентов. Конечно, очень отрадно, когда результаты твоей работы получают высокую оценку от вышестоящего руководства. Но свою работу я и мои коллеги выполняем не ради наград и званий! На плечах сотрудников полиции очень важная и ответственная, как вы выразились, миссия — ​охрана общественного порядка, обеспечение безопасности и покоя наших граждан, нашего государства. Мне понравился ваш город, люди, живущие в нем. И хочется, чтобы на улицах Саранска всегда было спокойно и безопасно!

«С»: И какая сейчас обстановка «на районе»?

— Динамика преступности характеризуется увеличением количества зарегистрированных преступлений. По сравнению с прошлым годом зарегистрировано меньше грабежей, краж, случаев завладения транспортными средствами. Снизилось количество преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах, площадях, парках и в скверах. Повысилась эффективность работы по выявлению наркопреступлений. Удалось достичь положительных результатов по раскрытию злодеяний, совершенных в прошлые годы.

«С»: Как продвигается расследование дела о стрельбе в гостинице «Саранск»? Когда удастся задержать разыскиваемого? Или его уже нет в живых?

— Гражданин, причастный к совершению этого преступления, установлен и объявлен в федеральный розыск. В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению его местонахождения.

4 декабря 2018 года примерно в 12.55 неизвестный мужчина на лестничной площадке служебного выхода гостиницы «Саранск» три раза выстрелил во Владимира Сипрова — ​одного из ее учредителей. Пострадавший был госпитализирован с тяжелым ранением брюшной полости. Уголовное дело возбуждено по ст. «Покушение на убийство». По данным следствия, стрелком оказался бывший участник ОПГ «Химмаш» Владимир Антяскин, который ударился в бега.

«С»: На ваш взгляд, не поднимают ли в Саранске голову новые ОПГ?

— В настоящее время все лидеры и большинство активных участников организованных преступных групп привлечены к уголовной ответственности и осуждены к длительным срокам лишения свободы. Но работа не закончена. Остаются нераскрытыми десятки тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных участниками ОПГ в прошлые годы. Работа по этим уголовным делам продолжается. Что касается повторения событий лихих 1990-х, то можно с уверенностью заявить, что при сохранении нынешнего курса, направленного на противодействие организованным формам преступности, это невозможно! Конечно, всегда есть несознательные граждане, пытающиеся занять освободившиеся ниши, которые ранее контролировались преступными группами. Либо наладить новый криминальный бизнес, связанный с незаконным оборотом наркотиков, организацией проституции, а также осуществлением подпольных азартных игр. Такие попытки незамедлительно пресекаются. К виновным применяются самые строгие санкции, предусмотренные законом за совершение преступлений в составе организованной группы либо преступного сообщества.

«С»: Недавно разбились на машине удиравшие от погони двое парней, неоднократно судимые за различные преступления. За них, по некоторым данным, в соцсетях даже вступились так называемые представители АУЕ. Как обстоят дела в плане борьбы с этим «движением»?

— Сотрудники полиции постоянно проводят мониторинг соцсетей, чтобы выявить граждан, имеющих отношение к деструктивным сообществам. В этом году совместно с подразделением по борьбе с экстремизмом МВД было проверено более 40 несовершеннолетних на принадлежность к группам антиобщественной направленности. С ними проведены профилактические беседы.

«С»: Чем вас удивила столица Мордовии — ​как в криминальном, так и в культурном плане?

— В целом криминогенную обстановку можно оценить как стабильную и находящуюся под контролем. В последние годы отмечается рост числа зарегистрированных сообщений о криминальных деяниях, административных правонарушениях и происшествиях не только по Саранску, но и по России в целом. Это свидетельствует о повышении уровня доверия граждан к органам внутренних дел. В культурном же плане Саранск — ​ухоженный, чистый город, с хорошими зонами отдыха и в основном законопослушными жителями.

«С»: Не труднее ли стало вашим сотрудникам задерживать подозреваемых из-за того, что все теперь носят маски и порой даже перчатки?

— Нет. Анализ показывает, что введенные санитарные ограничения и меры безопасности не отразились на раскрытии конкретных преступлений и административных правонарушений, которые совершаются в основном против собственности предприятий розничной торговли, в жилом секторе. Сейчас полиция активно использует системы видеонаблюдения, установленные в магазинах, торговых центрах, многоквартирные домах, на прилегающей к ним территории… Сейчас органы исполнительной власти совместно с представителями предприятия различных форм собственности внедряют в Саранске аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». Все больше вводимых в эксплуатацию новых объектов, в том числе многоквартирных жилых домов, оборудуются системами видеонаблюдения. Архив записей активно используется сотрудниками полиции при раскрытии преступлений.

«С»: Скажите, насколько актуальна для Саранска проблема подпольной торговли самогоном и прочими спиртосодержащими жидкостями?

— Сотрудники полиции постоянно проводят мероприятия по выявлению фактов незаконной реализации алкогольной продукции домашней выработки. В этом году за нарушения правил продажи этилового спирта к административной ответственности привлечено 39 горожан, за незаконную розничную торговлю суррогатом — ​двое. Возбуждено уголовное дело в отношении жителя Саранска, осуществлявшего незаконную торговлю алкоголем. С начала года на территории города проведено 4 мероприятия, связанных с пресечением правонарушений при продаже спиртного.

«С»: Подпольное казино работало на улице Невского до тех пор, пока там не случилось убийство. Как такое допустили?

— О незаконных азартных играх в этом месте сотрудникам полиции было известно еще до совершения убийства. Проводились мероприятия по сбору доказательной базы, касающейся организаторов криминального бизнеса. В настоящее время все виновные установлены. Расследование продолжается…

13 августа около 1.00 в зале игровых автоматов на ул. А. Невского в ходе словесного конфликта житель лямбирского села Аксеново Денис Лысаков нанес ножевые ранения двум братьям Мастерковым. Один из них — ​Николай — ​скончался на месте преступления. Второй был доставлен в больницу. Лысаков сбежал. Спустя несколько дней его задержали в Аксенове. Он прятался в доме сожительницы. Мужчина полностью признал свою вину. Уголовное дело возбуждено по ст. «Убийство».

«С»: Вы сами долгое время работали в уголовном розыске. Что пожелаете своим сотрудникам и себе лично в честь предстоящего профессионального праздника?

— В полиции Саранска служат профессионалы, для которых мужество, честь и справедливость определяют суть работы. Уголовный розыск по праву заслужил уважение среди граждан.

Ведь именно его сотрудники всегда были и остаются на переднем крае борьбы с преступностью, проявляя выдержку и самообладание. Отдельные слова благодарности хочу сказать нашим ветеранам. Верность присяге, ответственность за то, что вокруг происходит, никуда не исчезают после выхода на пенсию. Ваш бесценный опыт востребован. Молодым сотрудникам есть чему у вас поучиться. Благодарю вас за добросовестную службу и верность долгу! Желаю всем сотрудникам и ветеранам службы уголовного розыска крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов! Профессия полицейского всегда была связана с риском для жизни. Мы склоняем головы перед памятью товарищей, погибших в борьбе с криминалом. Они навсегда останутся для нас примерами доблести и героизма!

Личное дело

Андрей Балачевцев родился в Москве в 1965 году. Окончил в 2002 году Институт гуманитарного образования по специальности «юриспруденция». В 1986-м был командиром отделения войсковой части. Службу в органах внутренних дел начал в 1995 году с должности инспектора отделения муниципальной милиции УВД Юго-Восточного административного округа Москвы. Затем занимал руководящие должности в подразделениях по борьбе с организованной преступностью. С 2013-го по ноябрь 2019-го возглавлял различные отделы УМВД РФ по Москве. С июля прошлого года работал руководителем отдела по району Южное Тушино. Имеет ведомственные награды. Неоднократно поощрялся руководством за достигнутые успехи в оперативно-служебной деятельности. Министр внутренних дел Мордовии Борис Шейнкин представил его личному составу саранской полиции 20 ноября прошлого года.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1704062-smi-o-nas-u.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21508993/