Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Лесозаводске пьяный водитель пытался дать взятку инспектору ДПС

19 октября 2020 года


В Лесозаводске пресечена попытка дачи взятки сотруднику Госавтоинспекции. Во время несения службы нарядом отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Лесозаводский» в районе дома по улице Калининская был остановлен автомобиль марки Nissan Terrano. При проверке документов установлено, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения.

С целью непринятия в отношении него необходимых мер для привлечения к административной ответственности, гражданин предложил младшему лейтенанту полиции взятку в размере 30 тысяч рублей. Инспектор на такую сделку не пошел и вызвал следственно-оперативную группу.

Факт дачи взятки должностному лицу был зарегистрирован в установленном законодательстве порядке. СО СК РФ по городу Лесозаводску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 291 УК РФ (Дача взятки). За дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие) УК РФ предусматривает ответственность от штрафа в размере до 1 млн 500 тыс. рублей до лишения свободы на срок до 8 лет.

Полиция напоминает: в целях предотвращения фактов склонения сотрудников Госавтоинспекции к коррупционным действиям в салонах патрульных автомашин ДПС установлены видеорегистраторы, которые фиксируют действия как снаружи, так и изнутри салона. При оформлении материалов по факту правонарушения все административные процедуры осуществляются сотрудником полиции в зоне действия видеорегистратора. Любая попытка гражданина уйти от ответственности, предложив инспектору ДПС взятку, фиксируется и в дальнейшем служит основанием для возбуждения уголовного дела по ст. 291 УК РФ «Дача взятки».

Пресс-служба МО МВД России «Лесозаводский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1704110-v-lesozavodske-pyanyiy-voditel.html

Ссылка на первоисточник: https://25.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21483380/