Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Полиция Карелии призывает всех, кто оперирует наличными деньгами, быть внимательнее

22 октября 2020 года


Органами внутренних дел Карелии фиксируются случаи обнаружения фальшивых купюр. Как правило, выявляются они в банковских учреждениях, куда поступают из торговых точек и автозаправок. С начала года из оборота их изъято 79, в большинстве случаев номиналом 5 000 рублей. Среди них более часто встречались следующие серийные номера: ЭБ 26435хх, АБ 58467хх, АВ 58747хх, МХ 48251хх, ХБ 67546хх (последнее две цифры меняются) и БЬ х6893хх (меняются первая и последние две цифры).

Напомним, если у гражданина банкнота вызывает подозрение, необходимо тут же вернуть ее кассиру магазина или банка. Согласно инструкции «О валютно-обменных операциях», претензии по поводу платежеспособности и количества банкнот принимаются только в том случае, если они были проверены и пересчитаны непосредственно перед окошком кассы. Сбывать фальшивые деньги категорические нельзя, это преступление, которое предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы. Необходимо сдать фальшивую купюру в полицию, или самому лично явиться в подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Карелия

Также правоохранители призывают предпринимателей Карелии оборудовать пункты приема наличности техническими средствами с инфракрасными детекторами. Эта мера значительно снизит риск получения поддельных денежных знаков.

Если Вы являетесь работником специальности, связанной с приемом наличности, то при попытке сбыта Вам фальшивых денег необходимо под любым предлогом задержать сбытчика (например, под предлогом размена купюры) и немедленно сообщить об этом в полицию. Если такой возможности нет, то постарайтесь с максимальной точностью запомнить приметы преступников (внешний вид, отличительные особенности), какой транспорт они используют, его госномер, куда поехали и т.д., с целью скорейшего их задержания. Следует помнить, что попытка уйти от санкций работодателя и скрыть недостачу за счет инкассации фальшивых купюр может привести к юридически значимым последствиям.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1706556-politsiya-karelii-prizyivaet-vseh.html

Ссылка на первоисточник: https://10.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21562462/