Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Чукотский автономный округ

Житель Билибино стал жертвой мошенников при покупке снегохода

23 октября 2020 года


Сотрудники МОМВД России Билибинский устанавливают обстоятельства мошенничества в социальной сети «Интернет», в результате которого билибинец лишился 418 тысяч рублей.

В дежурную часть полиции обратился 54-летний житель города и сообщил, что неизвестные лица путем обмана похитили у него денежные средства.

Полицейские установили, что мужчина хотел приобрести снегоход. На одном из интернет-сайтов он нашёл объявление о продаже техники и оставил заявку на приобретение снегохода «Yamaha Viking professional» стоимостью 450 тысяч рублей. На следующий день с потерпевшим связался предполагаемый продавец, чтобы обсудить условия покупки. В телефонном разговоре стороны обговорили условия оплаты и доставки техники. Для оформления купли-продажи необходимо было внести предоплату, что и сделал пострадавший. Билибинец при помощи услуги «мобильный банк», осуществил перевод денежных средств в размере 418 тысяч рублей по указанному реквизиту. После оплаты заказа продавец перестал выходить на связь с потерпевшим.

В настоящее время следователями МОМВД России «Билибинский» по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники полиции напоминают гражданам, быть осторожными и внимательно относиться к покупкам посредством социальной сети «Интернет». Не доверяйте неизвестным лицам, которые выходят с предложениями о переводе денежных средств, особенно при совершении дорогостоящих покупок. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку. Изучите, обладает ли фирма, продавец или работодатель необходимой юридической документацией, есть ли отзывы или рекомендации о данных лицах. Помните, что перечисляя деньги незнакомым, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

По материалам МОМВД России «Билибинский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1706813-jitel-bilibino-stal-jertvoy.html

Ссылка на первоисточник: https://87.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21571620/