Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Остерегайтесь мошенников, предлагающих лекарства и медицинские приборы!

23 октября 2020 года


Вчера в полицию города Уфы поступило сообщение о том, что аферисты похитили деньги у 84-летней женщины. В квартиру мошенники попали под предлогом продажи медицинского аппарата.

По предварительным данным, в квартиру 84-летней уфимки по улице Степана Злобина пришли мужчина и женщина. Незваные гости предложили хозяйке приобрести чудодейственный медицинский аппарат, который якобы поможет бабушке сохранить здоровье. Доверчивая горожанка согласилась на сделку и передала предполагаемым аферистам все, что у нее было - 8 тысяч рублей. Визитеры сообщили, что этих денег недостаточно для покупки прибора и потребовали еще. Пенсионерка сказала, что добудет нужную сумму, когда к ней придет дочь. Тогда мужчина и женщина сообщили, что зайдут вечером за оставшейся суммой и заодно занесут медицинский аппарат. Больше торговцев неизвестным оборудованием никто не видел.

Узнав о случившемся, дочь пожилой женщины обратилась в полицию. Следователем Отдела полиции №10 города Уфы по факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

Сейчас полицейские устанавливают личности предполагаемых мошенников.

Полицейские напоминают, что злоумышленники выманивают деньги у пожилых граждан под предлогом продажи медицинских препаратов и приборов. Как правило, аферисты вводят в заблуждение пенсионеров о чудодейственных свойствах распространяемых ими лекарств и изделий. Зачастую аферисты представляются вымышленными именами и названиями организаций, от которых они якобы работают, либо просто представляются сотрудниками соцслужб. Мошенники, чтобы убедить жертву купить товар, используют в своей речи медицинскую терминологию.

Чтобы уберечься от подобных посягательств, гражданам следует проявлять максимальную бдительность и не общаться с незнакомыми людьми, не впускать их в квартиру и ни в коем случае не передавать денежные средства чужим людям.

Стоит предупредить родственников и знакомых о подобных мошенничествах.

В случае, если вы или ваши пожилые родственники всё же стали жертвами злоумышленников, необходимо немедленно обратиться в ближайшее отделение полиции.

Фанис Ахметов, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1707055-osteregaytes-moshennikov-predlagayuschih-lekarstva.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21574558/