Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Щучье местный житель пытался дать взятку исполняющему обязанности начальника отдела полиции

23 октября 2020 года


Исполняющий обязанности начальника межмуниципального отдела полиции «Щучанский», передвигаясь по служебной необходимости по городу, заметил автомобиль, водитель которого был лишен права управления транспортным средством. 63-летнего щучанца в феврале этого года полицейский сам задерживал за езду в нетрезвом виде. По решению суда в сентябре гражданин был лишен права управления транспортом, однако никаких выводов не сделал и продолжал нарушать закон. Информацию о правонарушителе врио начальника отдела передал наряду ДПС. После оформления протокола по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами», санкция которой предусматривает штраф либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 120 часов, наряд доставил гражданина в отдел внутренних дел. Узнав, что будет помещен в камеру для административно задержанных лиц, злоумышленник предложил руководителю взятку за непомещение в КАЗ.

Действия задержанного сотрудником полиции были пресечены, мужчина был помещен в камеру для административно задержанных лиц в установленном законом порядке, а затем доставлен в суд, где привлечен к административной ответственности за совершенное им правонарушение. Сумма наложенного штрафа составила 30 тысяч рублей.

По факту покушения на взятку следователем СУ СК России по Курганской области возбуждено уголовное дело. Санкция ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1707308-v-schuche-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: https://45.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21579773/