Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Усолье-Сибирском полиция разбирается в обстоятельствах обмана педагога

24 октября 2020 года


Доверившись телефонным мошенникам, потерпевшая предоставила им полный доступ ко всем своим банковским счетам и картам.

Сначала заявительнице позвонила женщина, которая представилась сотрудником банка. Затем она «переключила» разговор якобы на своего руководителя. Псевдоспециалист поинтересовался всеми картами, которые есть у потерпевшей. Усольчанка диктовала по телефону паспортные данные, полные номера карт, а потом по мере поступления СМС на сотовый, передавала числовые секретные коды аферистам. При этом мошенник убедил ее, что доверять следует только ему, а все телефонные звонки из банковских организаций игнорировать. Таким образом, со счетов педагога злоумышленники похитили 170 тысяч рублей.

Списания денег продолжились бы и дальше, так как на имя педагога злоумышленники оформили кредит в 220 тысяч рублей, но не успели его снять. Женщина рассказала о беседе с «банковскими специалистами» своему сыну и тот, сразу правильно оценив ситуацию, порекомендовал маме немедленно звонить на номера телефонов горячих линий и блокировать карты.

В настоящее время в обстоятельствах мошенничества разбираются сотрудники полиции.

Аналогично на минувшей неделе две жительницы Усольского района потеряли 67 и 104 тысячи рублей. Они тоже диктовали коды из СМС, номера карт лжесотрудникам банков.

по информации межмуниципального отдела МВД России «Усольский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1707573-v-usole-sibirskom-politsiya-razbiraetsya.html

Ссылка на первоисточник: https://38.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21577858/