Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфе мошенник обманул пенсионерку с помощью купюры «банка приколов»

26 октября 2020 года


После визита незнакомца уфимка обнаружила, что разменяла купюру «банка приколов» настоящими деньгами.

В Отдел полиции № 5 Управления МВД России по городу Уфе обратилась 72-летняя местная жительница. Она сообщила, что стала жертвой мошенника.

По предварительным данным установлено, что в квартиру пенсионерки постучался неизвестный мужчина. Незнакомец представился сотрудником коммунальной службы и сообщил женщине, что необходимо проверить в доме розетки. Доверчивая уфимка впустила его к себе в квартиру.

После того, как проверил розетки, мужчина сообщил, что ей полагается компенсация за коммунальные услуги в размере одной тысячи рублей. Незнакомец дал уфимке пятитысячную купюру и попросил сдачи. Обрадовавшись, женщина сразу отдала необходимую сумму. Только после ухода злоумышленника она обнаружила, что вместо пятитысячной купюры лежит банкнота «банка приколов», о чем и поспешила сообщить в полицию.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полиция рекомендует гражданам не вступать в доверительные отношения с незнакомыми людьми. Если посторонние представляются сотрудниками коммунальных служб, попросите предъявить удостоверение, спросите данные этого человека, свяжитесь с той службой, которую он называет, и уточните, работает ли у них такой человек, и направляли ли его к вам. Очень важно также предупредить пожилых родственников о возможной опасности.

Пресс-служба Управления МВД России по городу Уфе



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1708092-v-ufe-moshennik-obmanul.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21596014/