Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Госавтоинспекция Ревды и Дегтярска провела рейдовое мероприятие «Заботливый родитель»

26 октября 2020 года


26 октября 2020 года сотрудники ГИБДД провели профилактическое мероприятие «Заботливый родитель», направленное на выявление водителей, нарушивших правила перевозки детей. Профилактическое мероприятие проведено в утренние часы вблизи дошкольных образовательных организаций городского округа Ревда и городского округа Дегтярск.

В ходе профилактического мероприятия сотрудники ГИБДД останавливали автомобили, в салоне которых находились дети. Инспекторы проверяли наличие детских удерживающих систем, их правильную установку в салоне автомобиля, применение ремней безопасности.

К сожалению, многие водители пренебрегают безопасностью своих маленьких пассажиров, не осознавая в полной мере, что ценой беспечности может стать жизнь ребенка.

За два часа профилактического рейда было выявлено 9 водителей, которые перевозили детей без детских удерживающих устройств, привлечены к административной ответственности. Штраф за перевозку ребенка без детского автокресла – 3000 рублей.

Кроме того, выявлены два водителя – родителя, которые перевозили своих детей без автокресел, при этом сами родители не имели права управления транспортным средством. Оба родителя-водителя привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ (влечет наложением административного штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей), автомобили помещены на специализированную стоянку.

Подобные профилактические мероприятия возле образовательных учреждений автоинспекторы проводят регулярно.

Госавтоинспекция обращает внимание водителей, что перевозка детей в возрасте до 12 лет должна осуществляться с использованием детский удерживающих систем, соответствующих росту и весу ребенка, закрепленной в автомобиле ремнями безопасности или системой ISOFIX. Это не просто чья-то прихоть, это шанс максимально обезопасить вашего ребенка. И не важно – отправились вы в дорожное путешествие или проехали на машине не большое расстояние.

Отделение ГИБДД МО МВД России «Ревдинский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1708631-gosavtoinspektsiya-revdyi-i-degtyarska.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21601549/