Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

В Рыбинске возбуждено уголовное дело по факту покушения на дачу взятки сотруднику органов внутренних дел

30 октября 2020 года


В ночное время в микрорайоне «Зачеремушный» сотрудниками ДПС ГИБДД была остановлена автомашина «Додж» под управлением жителя Рыбинского района, с признаками алкогольного опьянения. Чтобы избежать привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, водитель несмотря на предупреждения об уголовной ответственности за дачу взятки, передал сотрудникам ДПС ГИБДД в качестве взятки денежные средства в размере 9 тыс. рублей. Полицейские незамедлительно сообщили об этом в дежурную часть, факт покушения на дачу взятки был задокументирован.

Сотрудниками отдела дознания МУ МВД России «Рыбинское» возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 3.ст. 30,ч.1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) в отношении мужчины 1984 г.р., управляющего автомашиной.

Напоминаем, что во всех патрульных автомобилях Госавтоинспекции в штатном режиме установлены видеорегистраторы, позволяющие фиксировать действия сотрудников ДПС ГИБДД с участниками дорожного движения. Экипажи ДПС обязаны нести службу и проводить все административные процедуры с участниками дорожного движения только в зоне действия видеорегистраторов. В соответствии с действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность не только за получение взятки, но и за дачу взятки.

Если вам предлагают взятку или провоцируют на получение взятки, а также, если вас вынудили или вынуждают дать взятку, сообщите об этом в правоохранительные органы. Вы будете освобождены от уголовной ответственности, а лица, предлагающие взятку или вымогающие ее, понесут заслуженное наказание.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1710768-v-ryibinske-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://76.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21627344/