Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Забайкальцы продолжают отдавать деньги мошенникам

18 ноября 2020 года


За истекшие сутки девять забайкальцев потеряли свои накопления, отдав мошенникам 2,5 миллиона рублей.

Просматривая информацию в сети Интернет, 63-летняя читинка увидела рекламу как увеличить свой капитал. По ссылке она зашла на сайт государственной платформы по заработку и сделала заявку. Через некоторое время ей позвонил якобы сотрудник фирмы и сообщил, как образом можно увеличить свои накопления. По указанию незнакомца женщина разными суммами внесла на разные банковские карты имеющиеся у нее 400 тысяч рублей. После этого пенсионерка оформила кредит в размере 900 тысяч рублей. Когда и эти деньги закончились, женщина предположила, что ее могут обмануть и обратилась за помощью в полицию. А мошенники продолжали звонить ей и предлагали еще внести деньги. В течение месяца потерпевшая отдала злоумышленникам 1 305 000 рублей.

300 тысяч перевел мошенникам 36-летний житель Черновского района Читы и 378 тысяч рублей отдала 56-летняя жительница Борзинского района. В обоих случаях потерпевшим позвонили неизвестные, сообщили, что с карты пытаются снять деньги и предложили перевести их на безопасный счет, что и сделали потерпевшие.

Кроме того, за истекшие сутки от мошенников пострадали жители Агинского, Краснокаменского, Нерчинского, Сретенского и Улетовского районов. Возбуждены уголовные дела. Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление подозреваемых.

Сотрудники полиции просят граждан не терять бдительность.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1720109-zabaykaltsyi-prodoljayut-otdavat-dengi.html

Ссылка на первоисточник: https://75.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21872498/