Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

Полицейские выявили более 700 нарушений миграционного законодательства в ходе операции «Нелегальный мигрант»

18 ноября 2020 года


В период проведения оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант», проходившего в четыре этапа на территории Сахалинской области, осуществлено более 650 проверочных мероприятий, в ходе которых выявлено 775 нарушений миграционного законодательства, по которым в отношении 14 иностранным гражданам, находившимся незаконно на территории региона, судами Сахалинской области принято решение об административном выдворении.

По остальным более 760 фактам нарушений миграционного законодательства к административной ответственности привлечены как юридические, так и должностные, а также физические лица, в том числе иностранные граждане. Итоговая сумма наложенных штрафов составила более 1 160 000 рублей.

В период проведения оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант» выявлено около 20 фактов уголовно наказуемых деяний с признаками составов преступлений в сфере миграционного законодательства. Возбуждено 6 уголовных дел.

В ходе проведенных проверочных мероприятий установлено, что в областном центре юридическое лицо в лице директора фиктивно поставило на миграционный учет более 160 иностранных граждан. Данное деяние содержит признаки преступления, предусмотренного ст. 322.3. УК РФ (Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в РФ). Ведется следствие.

Наиболее серьезными из выявленных нарушений стали два факта организации каналов незаконной миграции. В ходе доследственной проверки установлено, что лица легализовали на территории Сахалинской области более 100 иностранных граждан, за что ст. 322.1. УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Подобные мероприятия проводятся на постоянной основе и нацелены на пресечение незаконной миграции иностранных граждан на территорию РФ, выявление иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность в нарушение законодательства РФ, и лиц, в отношении которых судом принято решение о самостоятельном контролируемом выезде за пределы РФ, не исполняющих данное решение.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1720166-politseyskie-vyiyavili-bolee-700.html

Ссылка на первоисточник: https://65.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21873080/