Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в серии уличных грабежей

19 ноября 2020 года


В ходе предварительного следствия установлено, что с мая по август текущего года обвиняемый нападал на женщин на улицах краевого центра и в подъездах многоквартирных домов. Он высматривал на улице горожанок, преследовал их до подъезда и заходил за ними. Как только жертва поднималась на этаж, злоумышленник срывал с потерпевшей золотую цепочку и скрывался в неизвестном направлении.

Обвиняемого задержали в результате совместных оперативных мероприятий, реализованных сотрудниками уголовного розыска городской полиции и их коллегами из регионального УМВД при поддержке бойцов Росгвардии. Им оказался 30-летний безработный местный житель. В апреле 2020 года мужчина освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за разбойное нападение. Первый грабеж злоумышленник совершил уже через месяц после освобождения. Похищенные ювелирные изделия он сдавал в ломбард, а денежные средства тратил на развлечения и алкоголь.

Следственной частью СУ УМВД России по г. Хабаровску установлена причастность обвиняемого к пяти противоправным эпизодам с общим ущербом порядка 150 тысяч рублей.

Расследование уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 и 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж», окончено. Оно вместе с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальная санкция ст. предусматривает лишение свободы сроком до семи лет.

До оглашения приговора подсудимый будет находиться под стражей.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1720714-v-habarovske-okoncheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: https://27.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21886588/