Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярске женщина предстанет перед судом за мошенничество с земельными участками в особо крупном размере

19 ноября 2020 года


Следователями СЧ СУ МУ МВД России «Красноярское» окончено расследование уголовного дела в отношении 41-летней женщины, обвиняемой в мошенничестве в особо крупном размере.

Как было установлено в ходе следствия, злоумышленница, являясь руководителем одной из межрегиональных ассоциаций, возглавила жилищно-строительный кооператив. В период с 2017 по 2019 год женщина предлагала гражданам, имеющим льготное право на получение земельных участков, воспользоваться этим правом и получить землю для индивидуального жилищного строительства. Обязательным условием было вступление в ЖСК, внесение членского взноса и заключение договора с организацией, которой руководила подозреваемая. Согласно договору, граждане вносили 30 тысяч рублей за изготовление проекта дома, без которого невозможно получить участок.

Условия договора обвиняемая не выполнила, деньги потерпевших присвоила и потратила на личные нужды. В ходе следствия была изъята документация, подтверждающая умышленное неисполнение обязательств. Следователи установили, что от противоправных действий обвиняемой пострадали 44 человека. Общий ущерб составил около 1,3 млн рублей.

В отношении женщины следователями СЧ СУ МУ МВД России «Красноярское» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной ст. , – до 10 лет лишения свободы.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении обвиняемой направлено в Центральный районный суд г. Красноярска для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1720722-v-krasnoyarske-jenschina-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: https://24.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21886758/