Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

В ОМВД России по Пуровскому району возбуждено уголовное дело по факту кражи денежных средств с банковской карты

19 ноября 2020 года


16 ноября 2020 года в отделение полиции по п. Пурпе ОМВД России по Пуровскому району с заявлением о краже денежных средств с банковской карты обратился 43-летний житель Челябинской области.

В ходе проверки полицейскими установлено, что в обеденное время этого же дня на телефон заявителя поступил звонок от неизвестной женщины, которая представившись сотрудницей банка, сообщила, о том, что с кредитной карты мужчины происходит попытка несанкционированного списания денежных средств. Для пресечения данного действия необходимо установить на мобильном устройстве двухуровневую защиту, то есть программу удаленного доступа. Заявитель, будучи уверенным, что общается с сотрудником банка, выполнил все указания, после чего с его кредитной карты произошло списание на сумму более 190 тыс. рублей. Мужчина понял, что его обманули, и обратился в отделение полиции.

По данному факту следственным отделом ОМВД России по Пуровскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Полицейские устанавливают лицо, причастное к совершению данного противозаконного деяния.

С заявителем проведена профилактическая беседа, полицейские проинформировали его о распространенных видах и схемах обмана, порекомендовали при поступлении телефонных звонков из банка и попытках получения сведений о банковской карте немедленно прерывать разговор и перезванивать по номеру телефона, указанному на ее оборотной стороне.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1720815-v-omvd-rossii-po.html

Ссылка на первоисточник: https://89.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21875779/