Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Жительница села Ярково попалась на уловку мошенника, представившегося сотрудником банка

19 ноября 2020 года


В дежурную часть отдела полиции № 2 МО МВД России «Тобольский» обратилась жительница села Ярково с заявлением о факте мошенничества. Из разговора с заявительницей следователь установила, что потерпевшей позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Злоумышленник пояснил селянке, что на её имя мошенники в Челябинской области пытаются оформить кредит. Во избежание противоправных деяний, мужчина заверил женщину, что необходимо переоформить заявку, чтобы денежные средства поступили на её счет. Для этого потерпевшая сообщила код, пришедший в смс-сообщении. Получив доступ к счетам селянки, мошенники оформили на неё кредит на сумму 190 тысяч рублей, а затем попросили их перевести на другие счета, якобы открытые на имя клиентки и защищенные от действий мошенников. Только после выполнения всех операций женщина обратилась в отделение банка, где ей и пояснили, что она попалась на уловку мошенников.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают личность злоумышленников. По данному факту следственным отделением ОП № 2 МО МВД России «Тобольский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

Стражи порядка настоятельно рекомендуют гражданам быть более бдительными. Запомните, сотрудники банка ни при каких обстоятельствах не просят переводить денежные средства на другие счета. Такая просьба сразу говорит о том, что вы общаетесь с мошенником! В случае поступления подобного звонка не стоит теряться, прервите телефонный разговор и перезвоните на горячую линию соответствующего банка, номер которой указан на оборотной стороне банковской карты, или обратитесь непосредственно в отдел финансовой организации. Также сразу же должен насторожить и тот факт, что звонивший представляется сотрудником службы безопасности банка, можете быть уверены – это мошенники!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1720825-jitelnitsa-sela-yarkovo-popalas.html

Ссылка на первоисточник: https://72.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21880180/