Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Более 400 000 рублей похищено дистанционным способом с двух банковских счетов жительницы г. Воткинска

19 ноября 2020 года


60-летняя жительница г. Воткинска обратилась в дежурную часть МО МВД России «Воткинский» с заявлением о хищении у нее крупной денежной суммы.

Женщина пояснила, что накануне днем ей позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником одного из известных банков. После чего сообщил пенсионерке, что с ее счета в настоящее время неизвестные пытаются похитить деньги. Для предотвращения незаконной транзакции необходимо все имеющиеся на картах деньги перевести на так называемые «безопасные счета». Поддавшись панике, женщина не стала перезванивать на «горячую линию» своего банка и уточнять, действительно ли ее деньги находятся под угрозой. Вместо этого она сняла с кредитной карты 110 000 рублей и через банкомат перевела их, как в последующем оказалось, на несколько мобильных номеров.

После чего поступил еще один звонок от «сотрудника банка». На этот раз ее убедили в том, что на ее имя в настоящее время злоумышленники оформляют кредит. Для остановки процедуры оформления необходимо назвать коды, которые поступят в смс-сообщении. Не сомневаясь в достоверности полученной информации, пенсионерка выполнила указания звонившего. Лишь на следующий день она пришла в этот банк, чтобы убедиться в правильности своих действий. В офисе банка ей сообщили, что на ее имя оформлен кредит на сумму 334 000 рублей. Поняв, что стала жертвой преступления, женщина обратилась в полицию.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ – «кража с банковского счета».

МВД по Удмуртской Республике в очередной раз напоминает гражданам: сотрудники банков не убеждают граждан снимать деньги со своих счетов и переводить на неизвестные счета и номера, они не запрашивают пароли и коды, которые приходят вам в уведомлениях на мобильный телефон. Если вам предлагают совершить вышеперечисленные действия, помните – это мошенники! Незамедлительно прервите разговор и перезвоните на «горячую линию своего банка», чтоб убедиться в сохранности своих сбережений.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1720961-bolee-400-000-rubley.html

Ссылка на первоисточник: https://18.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21889102/