Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Туве за несвоевременную уплату штрафов за нарушения ПДД в службу судебных приставов направлено 42 960 постановлений

19 ноября 2020 года


Согласно законодательству штраф за правонарушение в области дорожного движения должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, в течение 60 дней с даты вступления в законную силу постановления о наложении такого штрафа либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки.

Если в установленные 60 дней штраф не уплачен, то начиная со следующего дня после окончания срока добровольной уплаты и в течение последующих трех месяцев, гражданин подлежит ответственности согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкции которой предусматривают:

- административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 000 руб.;

- административный арест на срок до 15 суток;

- обязательные работа на срок до 50 часов.

Привлечение к ответственности по данной ст. не освобождает от обязанности оплатить первоначальный штраф.

В соответствии с п. 12 ч. 5 ст. 28.3 КоАП РФ, возбудить дело о правонарушении — составить протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП, вправе как сотрудник ГИБДД, так и судебный пристав-исполнитель. Наличие у водителя неоплаченных штрафов устанавливается в ходе проверки по оперативно-справочным учетам ГИБДД.

Всего в Туве за неуплату административного штрафа за нарушение ПДД по части 1 ст. 20.25 КоАП РФ собрано 553 материала, по ним: административному аресту подвергнуто 26 участников дорожного движения; оштрафовано – 278 человек; обязательные работы назначены – 46 лицам. В службу судебных приставов направлено 42 960 постановлений для взыскания административных штрафов.

Напоминаем, что оплата штрафа наложенного за совершение правонарушения в сфере дорожного движения по главе 12 КоАП РФ в 20-дневный срок предусмотрена с 50-процентной скидкой. То есть если водитель привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей, то в 20-дневный срок он оплачивает 250 рублей.

Чтобы не попасть в неприятную историю с взысканием задолженности по уплате административных штрафов ГИБДД, рекомендуется регулярно, минимум один раз месяц, проверять наличие штрафов через Единый портал государственных услуг (gosuslugi.ru) или на официальном сайте ГИБДД России (гибдд.рф), перейдя по ссылке

https://гибдд.рф/check/fines

.

Не исключено, что постановления по правонарушениям, зафиксированным дорожными камерами, а также иные вынесенные без участия лица постановления, до него просто не дошли. Чтобы избежать последствий за неуплату административных штрафов в срок, своевременно оплачивайте их и храните квитанции.

Управление ГИБДД МВД по Республике Тыва



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1721023-v-tuve-za-nesvoevremennuyu.html

Ссылка на первоисточник: https://17.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21890150/