Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Поверивший телефонным мошенникам тамбовчанин лишился 10 миллионов рублей

19 ноября 2020 года


Двое жителей города Тамбова стали жертвами телефонного мошенничества. Каждому из них позвонили представители службы безопасности банка и информировали, что прямо сейчас на них пытаются оформить кредиты. Для отмены их оформления необходимо перевести все сбережения на безопасный банковский счет. Один из пострадавших 50-летний тамбовчанин перевел собственные 300 тысяч рублей на указанные мошенниками телефонные номера и лишился своих сбережений.

В другом случае телефонные мошенники представились высокопоставленными сотрудниками правоохранительных органов Тамбовской области, а также руководителями Центрального банка. Для совершения преступления преступники использовали специальные компьютерные программы, так называемую СИП-телефонию, звонили с 40 телефонных номеров, чтобы ввести человека в заблуждение.

В результате мошенники убедили мужчину отправить собственные средства, а также взять три огромных кредита, и перечислить все на безопасный банковский счет. Пострадавший тамбовчанин лишился более 10 миллионов рублей.

Следственными органами возбуждены уголовные дела, проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий по установлению личностей мошенников, их задержанию и возврату похищенных сбережений. Хотелось бы напомнить, что работники банка и сотрудники правоохранительных органов никогда не будут требовать передать пароли и коды доступа от банковских карт, использовать для звонков десятки различных номеров телефонов и требовать перевода денежных средств. Если звонящий человек требует передать данные вашей карты, либо перевести деньги на безопасный счет – с вами разговаривает мошенник. Немедленно прервите разговор и повесьте трубку и обратитесь в ближайший отдел полиции.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1721025-poverivshiy-telefonnyim-moshennikam-tambovchanin.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21890422/