Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Представители самарской полиции и Общественного совета при облглавке приняли участие в видеоконференции «Имею право знать» на тему «Стоп наркотики!»

19 ноября 2020 года


17 ноября на площадке Центра профессионального образования Самарской области прошла видеоконференция с участием начальника отделения Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Самарской области подполковника полиции Алексея Хаматова, представителя Общественного совета при областном главке Анастасии Ходоревой, Уполномоченного по правам ребенка в Самарской области Татьяны Козловой и представителей других заинтересованных ведомств. Виртуальная встреча, в первую очередь, была организована для родителей школьников и поднимала очень актуальные темы: как уберечь детей от наркотиков? Как узнать, что ребенок употребляет запрещенные вещества? Что нужно делать, если узнали о негативных пристрастиях ребенка?

На многие из этих вопросов ответил начальник отделения Управления по контролю за оборотом наркотиков подполковник полиции Алексей Сергеевич. Сотрудник полиции привел цифры официальной статистики, а также рассказал о работе органов внутренних дел по профилактике употребления и распространения запрещенных веществ среди подростков: «С целью предупреждения наркомании в молодежной среде сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков во взаимодействии с другими службами проводится широкая профилактическая работа в школах, колледжах и высших учебных заведениях. В рамках лекций и бесед несовершеннолетним доводится информация о вреде употребления запрещенных веществ, об ответственности за хранение и сбыт наркотиков. Работа не только с детьми, но и с их родителями проводится на постоянной основе. Сотрудники правопорядка акцентируют внимание на то, что родителям стоит быть внимательнее к своим детям, контролировать их досуг, знать, какими сайтами в сети Интернет интересуется ребенок, с кем общается в социальных сетях и в каких сообществах состоит. Помимо этого, сотрудники полиции участвуют в общероссийских акциях «Сообщи, где торгуют смертью» и «Призывник», антинаркотических акциях, посвященных международной борьбе с наркоманией и межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России».

Зрители видеоконференции активно участвовали в обсуждении, задавали интересующие вопросы и получали компетентные ответы от всех специалистов.

Организаторы и участники виртуальной встречи отметили, что только благодаря совместным усилиям можно добиться положительных результатов в решении современной глобальной проблемы – наркомании, и призвали всех быть бдительными, помнить о том, что дети – самый незащищенный слой населения, и они всегда нуждаются во внимании взрослых, в их неравнодушии и помощи.

В конце мероприятия подполковник полиции Алексей Хаматов, обратился с просьбой ко всем зрителям видеоконференции быть наблюдательными и сообщать о фактах распространения наркотических средств и психотропных веществ в дежурную часть ГУ МВД России по Самарской области по телефону 8(846) 278-22-22, в дежурные части территориальных органов внутренних дел, по телефону 020 (102 – с мобильных телефонов федеральных операторов сотовой связи) или через официальный интернет-сайт https://63.мвд.рф через сервис «Прием обращений». Кроме того, связаться с ближайшим подразделением полиции в любой ситуации поможет «Мобильное приложение МВД России», которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.

Владислава Баннова, редактор ОИОС



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1721047-predstaviteli-samarskoy-politsii-i.html

Ссылка на первоисточник: https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21891809/