Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

«Выдало хвастовство». Полицейские раскрыли кражу со взломом из дома пенсионерки в поселке Пироговский участок Спасского района

19 ноября 2020 года


Сотрудники межмуниципального отдела МВД России по Спасскому задержали рецидивиста с «30-летним стажем», подозреваемого в очередном хищении.

В полицию обратилась 70-летняя жительница поселка Пироговский участок и сообщила о пропаже 700 рублей, продуктов из холодильника и качественного охотничьего ножа – им очень удобно было разделывать мясо. Пенсионерка рассказала, что утром возвратилась от родственников, где гостила накануне, домой. Подойдя к жилищу, она заметила разбитое окно, а когда зашла внутрь, то увидела разбросанные вещи.

Сотрудники полиции осмотрели место преступления, однако кроме беспорядка злоумышленник никаких следов не оставил. Полицейские опросили местных жителей и выяснили, что в соседнем населенном пункте мужчина похвастался приятелям новым приобретением – красивым охотничьим ножом. Знакомые этого 59-летнего жителя поселка Пироговский участок удивились его приобретению, поскольку обладатель летом вернулся из исправительной колонии, где отбывал наказание за очередную кражу, и с того момента не работал, так что средств на такую покупку не имел.

Оперативники уголовного розыска начали поиск 59-летнего мужчины, который неоднократно был судим за хищения и провел в местах лишения свободы суммарно около 30 лет. Дома рецидивист не появлялся. Полицейские разыскали мужчину в соседнем населенном пункте, где он гостил у приятелей. При себе разыскиваемый имел тот самый красивый нож. Злоумышленника задержали, похищенное изъяли.

По предварительной информации, рецидивист знал, что пенсионерка живет одна и в тот вечер заметил – пожилая женщина поздно собралась в гости к родственникам, проживающим по соседству. Поэтому он предположил – до утра пенсионерка домой не вернется и решил забраться в жилище. Там он нашел 700 рублей, забрал все запасы из холодильника и охотничий нож, который ему очень понравился.

В отношении рецидивиста возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1721050-vyidalo-hvastovstvo-politseyskie-raskryili.html

Ссылка на первоисточник: https://62.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21890948/