Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

При продаже ноутбука через Интернет житель Пензы лишился более 27 тысяч рублей

19 ноября 2020 года


В отдел полиции №4 УМВД России по г. Пензе обратился

местный житель 1996 года рождения. Молодой человек рассказал, что на сайте «Юла»

разместил объявление

о продаже ноутбука за 27500 рублей. Вскоре с помощью приложения «

WhatsApp

» от неизвестной

ему

поступило сообщение о намерении приобрести данный товар. Потенциальная покупательница прислала ссылку для совершения «безопасной» сделки, перейдя по которой

гражданин ввел реквизиты своей банковской карты.

После этого молодой человек обнаружил, что с его банковской карты списаны 27405 рублей, а мнимая покупательница перестала выходить на связь.

О подобных способах обмана гражданин был осведомлен. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению данного преступления.

При использовании

интернет-сервисов

для поиска или предложения товаров и услуг используйте для общения с потенциальными продавцами и покупателями только официальные приложения! Такие сервисы, как «

Авито

» и «Юла», при использовании собственных приложений для общения между участниками сделками блокируют возможность пересылки пользователями любых ссылок, чтобы исключить возможность мошенничества в отношении клиентов. Поэтому обманщики пользуются для переписки с потенциальными жертвами другими мобильными приложениями (например,

WhatsApp

,

Viber

), чтобы присылать им обманные ссылки. Поэтому ни в коем случае не переходите по ссылкам, которые присылают вам незнакомые люди!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1721079-pri-prodaje-noutbuka-cherez.html

Ссылка на первоисточник: https://58.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21860387/