Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Полицейскими Советского выявлены факты присвоения денежных средств

19 ноября 2020 года


Оперуполномоченными в сфере борьбы с экономическими преступлениями выявлены 2 факта присвоения денежных средств должностным лицом.

Полицейскими установлено, что бывший исполняющий обязанности главы муниципального образования городского поселения Таёжный и одновременно главы администрации, используя свое служебное положение в июле 2017 и январе 2018 годов, вопреки интересам службы, с целью улучшения своего материального положения, незаконно вынес распоряжение о единовременном премировании и присвоил бюджетные средства в общей сложности более 90 тысяч рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

В сентябре текущего года в отношении вышеуказанного лица Югорским межрайонным следственным отделом следственного управления СК РФ по ХМАО – Югре было возбуждено уголовное дело в соответствии с ч.2 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Фигурант, превышая свои полномочия, поручил подчиненному подготовить заведомо незаконный договор социального найма жилого помещения и договор безвозмездной передачи квартиры в порядке приватизации в собственность находящейся в тот момент в очередном отпуске действующей главе указанного муниципального образования, которая на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении не состояла.

В настоящее время он подозревается в совершении еще двух эпизодов преступной деятельности, предусмотренных ч.3 ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Максимальные санкции инкриминируемых статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

В настоящий момент должностное лицо уволено.

ОМВД России по Советскому району



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1721116-politseyskimi-sovetskogo-vyiyavlenyi-faktyi.html

Ссылка на первоисточник: https://86.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21892036/