Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

УМВД России по Смоленской области предупреждает: повторное управление автомобилем в состоянии опьянения – уголовно наказуемо

19 ноября 2020 года


Находясь на маршруте патрулирования на улице Витебское шоссе в Смоленске, инспекторы ДПС ГИБДД в ночное время остановили автомобиль марки «ВАЗ - 21102». Транспортным средством управлял местный житель 1990 года рождения, у которого по внешним признакам наблюдалось состояние алкогольного опьянения.

В ходе проверки по информационным базам сотрудники полиции выяснили, что ранее водитель привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния», и был лишен права управления транспортными средствами.

Аналогичный факт управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения зарегистрирован в Рославле. Житель деревни Волковичи 1979 года рождения ранее привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния» и был лишен права управления транспортным средством.

Также сотрудники ГИБДД выявили пьяных водителей в Вязьме.

В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». Санкцией данной ст. предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права управления транспортными средствами на срок до трех лет.

Госавтоинспекция обращается

ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, сообщать в полицию о водителях, которые садятся за руль в нетрезвом состоянии.

Если вы стали свидетелем управления транспортным средством водителем в нетрезвом состоянии, сообщите об этом по телефону отделения подготовки оперативной информации УГИБДД УМВД России по Смоленской области: (4812) 77-66-97. Сотрудники полиции предпримут все необходимые оперативные меры реагирования на поступающие сообщения.

Помните о том, что своевременно проявленная Вами бдительность поможет спасти чью-то жизнь.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1721123-umvd-rossii-po-smolenskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21877592/