Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

После первого снега региональная Госавтоинспекция усилила контроль за состоянием улично-дорожной сети

19 ноября 2020 года


С 15 по 16 ноября текущего года, в период осложнения погодных условий в связи с выпадением снега, сотрудники ГИБДД проверили эксплуатационное состояние улично-дорожной сети. В частности автоинспекторы уделили внимание своевременной обработке асфальтобетонного покрытия.

Работа по снегоочистке и устранению зимней скользкости, в первую очередь, выполнялась на аварийно-опасных участках: спуски-подъемы, транспортные развязки, а также маршруты движения школьных автобусов и общественного транспорта.

Сроки устранения зимней скользкости определены требованиями ГОСТ Р 50597-2017 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», составляют от 4 до 6 часов в зависимости от категории улиц и исчисляются с момента окончания выпадения осадков.

В проводимых мероприятиях дорожными и коммунальными службами было задействовано 652 единицы техники, предназначенной для снегоочистки и обработки проезжей части и тротуаров. При этом ограничения движения транспортных средств на автомобильных дорогах регионального и местного значения, а также федеральной автомобильной дороге М-2 «Крым» не допущено.

По результатам проверок сотрудниками ГИБДД области составлено 27 актов о выявленных неудовлетворительных дорожных условиях, а за непринятие мер реагирования на территории Алексеевского городского округа в отношении должностного лица составлен административный материал по части 1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог).

Госавтоинспекция обращает внимание водителей на необходимость своевременно позаботиться о смене резины с «летней» на «зимнюю», а также призывает быть бдительными за рулем, проверять перед поездкой техническое состояние транспортных средств, выбирать безопасную скорость движения, дистанцию и интервал. При парковке оставляйте транспортные средства в местах, где они не будут создавать помехи для движения специализированной технике, осуществляющей очистку и обработку проезжей части противогололедными материалами.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1721177-posle-pervogo-snega-regionalnaya.html

Ссылка на первоисточник: https://31.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21894391/