Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Артемовском районе нетрезвый водитель, пытавшийся скрыться, задержан сотрудниками ГИБДД

19 ноября 2020 года


«После распития спиртных напитков молодой человек, взявший без разрешения автомобиль своей сестры, не имея при этом права управления транспортными средствами, поехал за сигаретами. Замеченный автоинспекторами, водитель попытался скрыться» - сообщает УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

Ранним утром, наряд ДПС, патрулировавший поселок Буланаш, заметил автомобиль «Лада Калина». Автоинспекторы приняли решение о проверке документов у водителя и для этого при помощи проблесковых маячков и громкоговорящего устройства патрульного автомобиля потребовали от водителя остановиться.

Требования сотрудников полиции водитель проигнорировал и, увеличив скорость, попытался скрыться. На улице Максима Горького водитель допустил занос своего автомобиля и наезд на препятствие – столб освещения. Здесь водителя и задержали.

Водителем, имеющим признаки опьянения, оказался местный 22-летний житель, никогда не получавший водительского удостоверения, автомобиль «Лада-Калина» принадлежит его сестре. Сотрудники ДПС провели процедуру освидетельствования водителя на состояние опьянения, результат - 1,043 мг/л.

Парень рассказал, что после распития спиртных напитков он без разрешения взял автомобиль своей сестры и поехал за сигаретами. Во время поездки, заметив патрульный автомобиль, попытался скрыться, но не справился с управлением и допустил наезд на столб.

При проверке гражданина по базам ГИБДД установлено, что в феврале 2017 года он привлекался к административной ответственности по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами. Мировым судом вынесено наказание в виде административного ареста на 10 суток. В декабре 2017 года в отношении этого водителя возбуждена ст. 264.1 УК РФ за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения. Суд обязал гражданина к 200 часам обязательных работ с лишением на 2 года права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. «Также сотрудники полиции выяснили, что молодой человек находился в розыске как лицо, не явившееся в суд для рассмотрения уголовного дела по факту кражи» - добавили в Госавтоинспекции Свердловской области.

За сегодняшнее правонарушение автоинспекторами составлены административные материалы по ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ за управление автомобилем, не имея права управления, а также по ч.2 ст. 12.25 КоАП РФ за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства. Водителю назначен административный штраф в размере 800 рублей.

Инспекторы ДПС доставили гражданина в дежурную часть ОМВД России по Артемовскому району для дальнейшего разбирательства. Отделением дознания ОМВД России по Артемовскому району проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ за нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию.

Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1721203-v-artemovskom-rayone-netrezvyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21893824/