Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Магнитогорске сотрудники полиции принимают участие в мероприятиях, проводимых в преддверии дня правовой помощи детям

19 ноября 2020 года


Для сотрудников магнитогорского гарнизона полиции стало уже традиционным проведение различных мероприятий, приуроченных ко дню правовой помощи детям.

В МДОУ «Детский сад №70» состоялся городской конкурс «О правах самых маленьких с большой буквы», проведенный в дистанционном режиме. В нем приняли участие более 20 дошкольных учреждений. Основная цель мероприятия – формирование азов правовой грамотности у дошкольников.

– Для того, чтобы детям раскрыть непростые понятия, такие как права и обязанности, воспитатели использовали игровые технологии. Важно, что формирование правовой культуры начинается уже в детском саду, знания прав и обязанностей помогут детям в будущем избежать совершения правонарушений, – прокомментировала старший специалист группы по взаимодействию со СМИ УМВД России по городу Магнитогорску капитан внутренней службы Мария Морщакина.

Каждая команда представила свои формы изучения правовых понятий. Например, интересен опыт использования сказки «Муха-Цокотуха», в которой герои, знакомые детям с детства, рассказывают о правах ребенка. Также в ходе конкурса команды по представленному рисунку должны были угадать, какое право изображено на картинке, о каком из них идет речь в стихотворении или в сказке. Один из блоков мероприятия касался формирования безопасного поведения участников дорожного движения.

Для учеников образовательных учреждений сотрудники полиции подготовили видеобращение, в котором рассказали об основных видах ответственности. Как отметила старший инспектор отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних УМВД майор полиции Елена Слепенко правовое информирование важно продолжать в учебных заведениях, а подготовленное видеобращение возможно использовать при проведении классных часов и других мероприятий по воспитательной работе.

Для студентов колледжей в рамках проекта «#PROПРАВОONLINE» подготовлена видеоинструкция о противодействии незаконному обороту наркотических средств. В ней врач-нарколог Сергей Нечаев рассказывает о последствиях употребления наркотиков, психолог Лариса Шатина раскрывает психологические причины употребления наркотиков и дает рекомендации, как правильно отказать тем, кто пытается вовлечь молодежь в распространение наркотиков. Сотрудники правового отдела УМВД России по городу Магнитогорску в очередной раз напоминают о том, какая ответственность предусмотрена законодателем за употребление, хранение и сбыт наркотических веществ.

Проведение подобных мероприятий направлено на формирование правовой грамотности несовершеннолетних разного возраста.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1721234-v-magnitogorske-sotrudniki-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21894630/