Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Доверившись мошенникам, богородчанка лишилась более 200 000 рублей

19 ноября 2020 года


Жительница Богородска решила найти подработку в интернете, однако, попавшись на уловки мошенников, лишилась всех своих сбережений.

В дежурную часть ОМВД России по Богородскому району обратилась 22-летняя местная жительница с заявлением о том, что в период времени с сентября по октябрь, поверив недобросовестным гражданам, перевела неизвестным 246 500 рублей.

В сентябре этого года девушка оставила заявку на сайте для поиска работы. Вскоре с заявительницей созвонился мужчина, представившийся Михаилом, и предложил работу по выкладке рекламы в интернете, пообещав заработок от 2 000 до 5 000 рублей в неделю, на что девушка согласилась.

Для начала прибыльного дела ей было необходимо оформить электронную карту на сумму 44 000 рублей, а также перевести по присланной ссылке 10 000 рублей. Общаясь с мошенником на протяжении месяца, девушка оформила кредит в одном из банков, перевела оставшиеся кредитные средства с банковской карты, а также зарплату, и одолженные у родственников деньги на счёт, указанный собеседником. Выполняя все указания злоумышленника, она лишилась более 240 000 рублей.

Спустя некоторое время мошенник перестал выходить на связь с потерпевшей, после чего девушка поняла, что она стала жертвой злоумышленника, вскоре она обратилась в полицию. Девушка рассказала полицейским, что о дистанционных видах мошенничества ей было хорошо известно, но именно о таком виде мошенничества, которое случилось с ней, она ранее не слышала.

По признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), следователями отдела МВД России по Богородскому району было возбуждено уголовное дело. Данная ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, полиция Нижегородской области напоминает гражданам об основных правилах финансовой безопасности:

- не принимайте поспешных и необдуманных решений;

- помните, что мошенники – хорошие психологи, и их цель – войти в доверие и усыпить бдительность;

- не пренебрегайте профилактическими рекомендациями сотрудников правоохранительных органов.

Если Вы стали жертвой преступления, постарайтесь запомнить подробные приметы преступников, обстоятельства произошедшего и незамедлительно сообщите о происшествии в ближайший отдел полиции, по каналу связи 02 или 102 (с мобильного телефона), либо сотрудникам полиции, несущим службу на улице.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

По информации ОМВД России по Богородскому району

Тел.: 8 (83170) 3-01-60



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1721260-doverivshis-moshennikam-bogorodchanka-lishilas.html

Ссылка на первоисточник: https://52.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21894862/