Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Сотрудники орловской Госавтоинспекции напоминают водителям об особенностях вождения в зимний период

19 ноября 2020 года


С изменением погоды меняются и дорожные условия. Резкие перепады температуры, осадки в виде дождя и снега, а также сильный ветер осложняют вождение даже опытным автовладельцам.

Поэтому водителям нужно быть особенно внимательными и осторожными на дороге, вовремя подготовить свое транспортное средство к зимним условиям.

Сотрудники ГИБДД напоминают участникам дорожного движения, что в осеннее - зимний период резко возрастает вероятность дорожно-транспортных происшествий.

Осенью день становится короче, темнеет рано и быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. Водителям настоятельно рекомендуется придерживаться такой скорости, которая не превышает установленных ограничений и позволяет вовремя затормозить в случае появления на дороге пешехода или препятствия.

Снижать скорость и быть предельно внимательным следует и при осуществлении маневрирования.

Кроме того, чтобы избежать неприятных ситуаций на дороге в дни первых заморозков, рекомендуется своевременно «переобуть» машину в зимнюю резину. Специалисты рекомендуют делать это уже тогда, когда среднесуточная температура ниже +7+5 градусов.

С изменением погодных условий следует изменить и стиль вождения. Управляя автомобилем на скользкой дороге, нужно осуществлять более плавные повороты, разгоны, замедления, соблюдая большую безопасную дистанцию, не допускать резких торможений. Подъезжая к перекресткам, пешеходным переходам, остановкам, рекомендуется притормаживать заранее.

Пешеходам, также стоит быть осторожнее при переходе проезжей части. Убедитесь, что водители видят и пропускают вас, и только потом выходите на пешеходный переход. Используйте световозвращающие элементы на одежде во время передвижения по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1721271-sotrudniki-orlovskoy-gosavtoinspektsii-napominayut.html

Ссылка на первоисточник: https://57.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21896727/