Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Благодаря своей бдительности жительница региона смогла распознать телефонных мошенников

20 ноября 2020 года


В дежурную часть ОМВД России по Молчановскому району обратилась гражданка, 1958 года рождения, с заявлением о хищении денежных средств с ее банковской карты.

По предварительным данным, на телефон женщины позвонил мужчина, который сообщил, что хочет купить дом. Накануне гражданка разместила на одном из интернет сайтов объявление о продаже дома. Мужчина предложил внести задаток. Чтобы перевести деньги, звонивший попросил назвать данные банковской карты, женщина продиктовала. Затем ей пришло сообщение о регистрации в банковском приложении. Потом стали приходить сообщения и коды для подтверждения заявки на кредит в сумме более 200 000 рублей. Увидев такие сообщения, женщина заподозрила неладное, отказалась передавать незнакомцу коды подтверждения на оформление кредита и прекратила телефонный разговор.

УМВД России по Томской области напоминает, что распространенный способ совершения хищений денежных средств с карт граждан – побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотребления доверием.

Следует помнить:

1. При совершении покупок и продаж в сети Интернет необходимо избегать необдуманных финансовых операций, а также тщательно проверять электронные адреса. Зачастую предлагаемые мошенниками ссылки на оплату отличаются всего несколькими символами.

2. Сотрудники учреждений кредитно-финансовой сферы и платежных систем никогда не звонят и не присылают писем гражданам с просьбой предоставить свои данные.

3. При звонке клиенту сотрудники банка никогда не просят сообщить ему реквизиты и совершить какие-либо операции с картой или счетом.

4. При поступлении телефонного звонка из «банка» и попытках получения сведений о реквизитах карты и другой информации необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо позвонить в организацию по официальному номеру контакт-центра (номер телефона службы поддержки клиента указан на оборотной стороне банковской карты).

Скачать видео



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1721400-blagodarya-svoey-bditelnosti-jitelnitsa.html

Ссылка на первоисточник: https://70.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21891477/