Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

Белгородские оперативники задержали подозреваемого в дистанционных кражах и мошенничествах

20 ноября 2020 года


В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Белгороду во взаимодействии с коллегами из Старого Оскола в ходе служебной командировки задержали подозреваемого в совершении дистанционных краж и мошенничеств. Им оказался 29-летний житель Самары.

По предварительным данным, от действий злоумышленника пострадали работающие в такси 32-летняя и 34-летний жители Белгорода. Подозреваемый заказал автомобиль якобы для своего руководителя и, связавшись с водителями, сообщил, что поездку оплатит организация. Для перевода денежных средств он просил предоставить банковские реквизиты. Потерпевшие сообщили незнакомцу не только номера своих карт, но и поступившие в СМС-сообщениях коды. В итоге со счета женщины были списаны 10 тысяч рублей, а у мужчины - 19 тысяч рублей.

Используя другую схему, злоумышленник обманул еще двух граждан – 38-летнего жителя Белгородской области и 20-летнего жителя Ростова-на-Дону. Они откликнулись на размещенное в сети Интернет объявление об оказании интимных услуг. Имитируя женский голос, злоумышленник по телефону договорился с потерпевшими о встрече, заранее потребовав предоплату. В итоге один из них перевел на счет подозреваемого 8 тысяч рублей, другой 13 тысяч рублей, после чего фигурант перестал выходить на связь.

По данным фактам Следственным управлением УМВД России по г. Белгороду возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 158 и ч. 2 ст. 159 УК РФ (Кража, совершенная с банковского счета, и мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), которые впоследствии будут объединены в одно производство. Санкции наиболее тяжкой ст. предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1721493-belgorodskie-operativniki-zaderjali-podozrevaemogo.html

Ссылка на первоисточник: https://31.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21898050/