Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Зажигательная кража

20 ноября 2020 года


Костромские полицейские задержали злоумышленника, уничтожившего автомобиль при хищении магнитолы.

Днем 16 ноября в дежурную часть обратился владелец грузовой «Газели», сообщивший о совершенном преступлении. Всего несколько часов понадобилось оперативникам отдела полиции №2, чтобы разобраться в запутанной истории и установить личность подозреваемого. Предполагаемым виновником происшествия оказался 23-летний житель областного центра, две недели назад освободившийся из мест лишения свободы, где отбывал срок за совершение своего 84-го преступного эпизода.

Молодой человек выдал полицейским магнитолу и поделился своей историей. Оказавшись на свободе, он не стал искать работу, а прибег к хорошо известному ему способу получения денег. На улице П. Щербины он обратил внимание на припаркованную «Газель» и решил поискать в ней пригодные к продаже гаджеты. С этой целью злоумышленник залез в кабину, обыскал салон и остановил свой выбор на магнитоле. При манипуляции с музыкальной техникой произошло короткое замыкание электропроводки и автомобиль загорелся. Молодой человек все же достал магнитолу и только потом обратился к вахтеру соседнего здания для вызова пожарных. Сотрудники МЧС справились с возгоранием, не допустив тем самым взрыва газового оборудования, но сама машина восстановлению уже не подлежала.

В настоящее время в отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по юбилейному, 85 факту нарушения уголовоного законодательства. Кроме того, после проведения соответствующих экспертиз, у него появятся все шансы стать ответчиком по гражданскому иску хозяина «Газели».



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1721559-zajigatelnaya-kraja.html

Ссылка на первоисточник: https://44.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21891804/