Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Кушнаренковском районе молодые люди сделали подкоп чтобы обворовать местную торговую точку

20 ноября 2020 года


Полицейскими Кушнаренковского района установлены четверо подозреваемых в краже денежных средств из магазина. Двое из воришек являются школьниками. Сейчас решается вопрос о привлечении их старших товарищей к ответственности по факту вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления.

В Отдел МВД России по Кушнаренковскому району поступило сообщение о краже от 57-летней предпринимательницы из села Каратяки. По ее словам, неизвестные обокрали магазин. Из помещения пропало более 30 тысяч рублей, пиво и продукты. На место происшествия была направлена следственно-оперативная группа.

Прибывшие полицейские сразу обратили внимание, что следов взлома нет. В ходе дальнейшей работы оперативники установили, что в магазин злоумышленники проникли весьма необычным способом. Оказалось, что в торговое помещение прорыт подкоп, который впоследствии был закопан и тщательно замаскирован.

Полицейские по горячим следам вышли на след подозреваемых. Ими оказались 19 и 23-летние местные жители, которые привлекли к делу двух 13-летних школьников. Молодые люди признались в содеянном и рассказали подробности.

По предварительным данным, 19 и 23-летние сельчане придумали блестящий план, как обворовать магазин. Для достижения цели они пригласили на кражу двух местных школьников. Квартет общими усилиями сделал подкоп при помощи лопаты, топора и лома. Самый маленький из товарищей был отправлен внутрь. Мальчик смог легко пролезть и вытащил из магазина более 30 тысяч рублей, пиво и продукты. Деньги они поделили, при этом большая часть куша досталась тому, кто заполз в магазин и сделал, по их мнению, большую часть работы. Уходя с места, друзья закопали проход и замаскировали все следы своего пребывания, но остаться безнаказанными им удалось.

Выяснилось, что после проделанной работы все четверо друзей употребили взятое из магазина пиво на окраине села и разошлись по домам.

Полицейские изъяли часть похищенных денег.

По факту кражи следователем возбуждено уголовное дело. Решается вопрос о привлечении 19 и 23-летних парней к ответственности по факту вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления.

Фанис Ахметов, пресс-служба МВД по Республике Башкортостан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1721588-v-kushnarenkovskom-rayone-molodyie.html

Ссылка на первоисточник: https://02.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21903346/