Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

МВД по Республике Коми предупреждает граждан об участившихся случаях сбыта поддельных денежных купюр

20 ноября 2020 года


Колоссальный рост безналичных платежей, постоянная модернизация системы защиты банкнот и усиленное информирование населения о способах выявления подделок сильно сократили количество фальшивых денег. Однако до сих пор никто из нас не застрахован от «липовых» купюр в своем кошельке. Поэтому нужно быть предельно внимательным.

Чаще всего с подделками встречаются кассиры. Не важно - банков, магазинов, аптек или кинотеатров. Они ежедневно получают от граждан наличные деньги и дают сдачу. Именно от их внимательности зависит, пойдет ли банкнота дальше или сбытчик будет выявлен на месте.

При обнаружении денежной купюры, вызывающей сомнения, осуществите ее проверку. Когда с вами пытаются расплатиться поддельной купюрой, сообщите об этом своему руководителю. Запишите серию и номер купюры, время передачи. При этом саму банкноту не возвращайте, и незамедлительно сообщите об этом в полицию. По возможности примите меры к тому, чтобы гражданин, передавший подделку, оставался на месте до прибытия сотрудников полиции. Если это невозможно, постарайтесь максимально полно запомнить приметы вероятного сбытчика.

К простым гражданам подделки могут попасть при пользовании услугами нелицензированных кредитно-финансовых учреждений либо при совершении сделок купли-продажи какого-то имущества с рук, без проверки банков. То есть встретились, посмотрели машину, продали, получили оплату, в карман положили и ушли домой. Чтобы такого не произошло надо знать, как выявлять подделки.

Чтобы определить подлинность денежного билета, необходимо посмотреть на него в целом, то есть определить четкость изображений: нет ли каких-то смазанностей, капель или разводов. Далее обратить внимание на оформление денежного билета. Самым главным является герб. Если посмотреть на него под наклоном, он должен менять цвет от зеленого к фиолетовому. Следующим пункт проверки - рельефность изображения на надписях «билет банка России», «пять тысяч» и «метка для слепых». Индикатором подделки будет и некачественная защитная нить. При обращении она отслаивается от бумаги и получаются просветы.

При обнаружении в своем кошельке или в наличных накоплениях купюры, которая вызывает сомнения в подлинности, сдайте ее на проверку в отделение банка. Ни в коем случае не пытайтесь избавиться от нее путем оплаты товара в магазине или обмена с другими людьми. Это будет считаться сбытом. А сбыт поддельных денег - тяжкое преступление с наказанием в виде лишения свободы сроком до восьми лет.

В вопросе с деньгами нужно всегда быть очень внимательным и осторожным. Иногда из-за невнимательности продавца в его кошельке оказываются подделки даже очень плохого качества, а порой и «Билеты банка приколов». Продавая что-либо за наличный расчет, особенно внимательно стоит проверять банкноты крупного номинала. Пусть это займет некоторое время, но как говорится: «Береженного Бог бережет».

Пресс-служба МВД по Республике Коми



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/1721609-mvd-po-respublike-komi.html

Ссылка на первоисточник: https://11.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/21903893/